5. ABPC

  • Ergebnisse / Platzierungen

    01. Platz - Julie Boehm Art (DE)
    02. Platz - YC Art (NL)
    03. Platz - Zalomeo (DE)
    04. Platz - Claudiesundas (DE)
    05. Platz - Bodypaintingswiss (CH)
    06. Platz - Game of Apolda (DE)
    07. Platz - Sömmrischen (DE)
    08. Platz - Chihuahuarama (DE)
    09. Platz - Unsinn (DE)
    10. Platz - Body Art Projekt (DE)
    11. Platz - Feuertanz (DE)

  • Ablauf 2019

    > 10.00 Uhr - Einlass für alle Painter & Models zur Festhalle
    > 12.00 Uhr - Beginn Painting
    > 15.00 Uhr - Besucher erhalten Zugang zur Festhalle
    > 16.00 Uhr - Beginn Rahmenprogramm auf der Bühne in der Festhalle
    > 18.00 Uhr - Ende Painting
    > 18.30 Uhr - Präsentation vor Jury auf der Bühne in der Festhalle

  • Für Painter

    > Öffentliches Painting! (Werbemöglichkeit für Euch)
    > Zeit für das gesamte Painting: 6 Stunden
    > Keine Einschränkung der Malarten (Airbrush, Schablonen, Kleben etc.)
    > Präsentation der Ergebnisse mit kurzer Erläuterung der Bodypainter auf der Bühne der Festhalle
    > Musik zum Auftritt kann auf Stick mitgebracht werden
    > Punktzahlen der Juryauswertung werden 2 Tage nach dem Contest hier auf der Webseite bekannt gegeben

  • Jury & Siegprämien

    Auch in diesem Jahr setzt sich unsere Jury aus hochqualifizierten Mitgliedern der Bodypainting-Szene zusammen:

    Silke Kirchhoff – Bodypainterin & Inhaberin der Künstlerei Kirchhoff aus Meißen
    Roger Hassler – Verleger des Airbrush Magazins "Step by Step" aus Hamburg
    Udo Schurr - Surreal Artist & Bodypainting World Champion aus Mögglingen
    Jörg Düsterwald - Ausnahmekünstler & FineArtBodypainting Dewaldo aus Hameln
    Viola Simon - Face- & Bodypainterin aus Siegen und Gewinnerin 2018
    Philine Görnandt - LightPaperArt aus Apolda

    - - -

    Dieses Jahr gibt es folgende Siegprämien zu gewinnen:

    1. Platz = 700 €
    2. Platz = 500 €
    3. Platz = 300 €

    > zusätzlich gibt es dieses Jahr 2 Sachpreise zu gewinnen

  • Bühnenprogramm & Unterhaltung

    > Wasserwand der Jugendfeuerwehr Bambini
    > Kindertanzgruppen aus Apolda & Sömmerda
    > Modenschau Thomas Riedl Design
    > Modenschau S&L Moden
    > Modenschau historische Bademoden
    > Charity Painting - Schutzengellauf
    > Das Wunschbildatelier von Rüdiger Bahr-Liebeskind
    > CrazyChicks aus Erfurt
    > Airbrush- & Glitzertatoos
    > Kinderschminken
    > Airbrushvorführung vom Fachverband
    > Eisstand Hexeneis
    > LightPaperArt
    > u.v.m

  • results

    01. Platz - Julie Boehm Art (GE)
    02. Platz - YC Art (NL)
    03. Platz - Zalomeo (GE)
    04. Platz - Claudiesundas (GE)
    05. Platz - Bodypaintingswiss (CH)
    06. Platz - Game of Apolda (GE)
    07. Platz - Sömmrischen (GE)
    08. Platz - Chihuahuarama (GE)
    09. Platz - Unsinn (GE)
    10. Platz - Body Art Projekt (GE)
    11. Platz - Feuertanz (GE)

  • expiration 2019

    > 10.00 am - admission for all Painter & Models to the Festhalle
    > 12.00 am - start painting
    > 3.00 pm - visitors will have access to the Festhalle
    > 4.00 pm - start of the supporting program on the stage in the Festhalle
    > 6.00 pm - end of painting
    > 6.30 pm - presentation in front of the jury on the stage in the Festhalle

  • for painters

    > public Painting! (Advertising opportunity for you)
    > time for the entire painting: 6 hours
    > no restriction of the types of painting (airbrush, stencils, gluing, etc.)
    > presentation of the results with a short explanation of the Bodypainter on the stage of the Festhalle
    > music for the performance can be brought on stick
    > scores of the jury evaluation will be announced 2 days after the contest here on the website

  • jury & prices

    Also this year our jury is composed of highly qualified members of the bodypainting scene:

    Silke Kirchhoff – bodypainterin & proprietress of Künstlerei Kirchhoff from Meißen
    Roger Hassler – pupblisher of the airbrush magazin Step by Step
    Udo Schurr - surreal artist & bodypainting world champion from Mögglingen
    Jörg Düsterwald - exceptional artist Dewaldo from Hameln
    Viola Simon - face- and bodypainterin from Siegen
    Philine Görnandt - LightPaperArt from Apolda

    - - -

    This year, there are the following winning prizes to win:

    first place = 700 €
    second place = 500 €
    third place = 300 €

    > In addition, there are 2 prizes to be won this year

  • stage program & entertainment

    > waterwall of the Jugendfeuerwehr Bambini
    > children dance group from Apolda & Sömmerda
    > fashion show by Thomas Riedl Design
    > fashion show by S&L Moden
    > fashion show by historische Bademoden
    > Charity Painting - Schutzengellauf
    > Das Wunschbildatelier by Rüdiger Bahr-Liebeskind
    > CrazyChicks from Erfurt
    > Airbrush- & glitter tattoos
    > facepainting children
    > airbrush demonstration by the trade association
    > ice cream Hexeneis
    > LightPaperArt
    > u.v.m

Picture gallery from the 5th Apoldaer Bodypainting Contest

Photos by: Paul Beibst, Tobias Spanger, Günther Brauer, Frank Dobbert & Julie Boehm